Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ставропольском крае перед судом предстанут бизнесмены, пытавшиеся незаконно получить из бюджета возмещение НДС на сумму более 11 млн рублей

03 марта 2016 года


Заместитель прокурора Ставропольского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Армена Азаряна и Игоря Евтеева. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), Азарян также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2013 года Азарян, являясь директором юридического лица, с целью хищения бюджетных средств представил в налоговый орган декларацию за 4 квартал 2012 года, в которой незаконно отразил подлежащую к возмещению сумму НДС на основании фиктивной сделки. В результате указанных действий Азарян похитил из бюджета РФ под предлогом возмещения сумм НДС денежные средства в размере 2,5 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в апреле 2014 года Азарян и Евтеев, являясь директорами юридических лиц, вступили в преступный сговор с целью хищения бюджетных денежных средств. Реализуя задуманное, они представили в налоговый орган подложные документы о приобретении одним юридическим лицом у другого ювелирных изделий из серебра и золота, за что намеревались получить из бюджета в виде возмещения НДС более 11 млн рублей.

Однако преступные действия злоумышленников были пресечены сотрудниками налоговой инспекции.

В настоящее время уголовное дело направлено в Минераловодский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403232-v-stavropolskom-krae-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8795/