Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Согласившись с мнением прокурора, апелляционная инстанция отменила незаконное решение суда о досрочном освобождении лица, осужденного за совершение особо тяжкого преступления

03 марта 2016 года


Апелляционной инстанцией областного суда по апелляционному представлению прокурора рассмотрено постановление Копейского городского суда, согласно которому осужденный Бирюков Д.Г., отбывающий наказание в виде 12 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 4 года 29 дней.

Приговором суда в 2008 году Бирюков был осужден по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, в отношении лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), по п.п.«б,г» ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц, в отношении лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности) за причинение телесных повреждений охранникам ЧОП около ночного клуба H2O в сентябре 2006 года.

Суд пришел к выводу о том, что осужденный Бирюков встал на путь исправления, так как за весь период отбывания наказания 52 раза поощрялся и не имеет ни одного взыскания.

Не согласившись с принятым решением, прокурор указал, что Бирюков судом освобожден на большой срок, однако судим за преступления, в которых установлена его особо активная роль. Кроме того, приговором суда с Бирюкова в солидарном порядке с иными осужденными взыскано более 700 тыс. рублей в счет возмещения морального и материального вреда. Однако Бирюков за 7- летний период отбывания наказания не принял никаких мер к возмещению вреда потерпевшим.

В нарушение закона о дате и времени рассмотрения ходатайства осужденного Бирюкова не были извещены двое потерпевших.

Областной суд посчитал обоснованными доводы прокурора, отменил постановление Копейского городского суда в отношении Бирюкова и направила на новое судебное рассмотрение.

Таким образом, незаконное судебное постановление отменено, права потерпевших защищены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403212-soglasivshis-s-mneniem-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12176