Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По материалам прокурорской проверки в отношении участкового уполномоченного полиции возбуждено уголовное дело

03 марта 2016 года


Прокуратура Воловского района в рамках изучения процессуальных решений, принятых по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях, выявила факт фальсификации участковым уполномоченным территориального отделения полиции материалов проверки по факту причинении гражданину телесных повреждений.

В последующем на основании сфальсифицированных материалов заявителю было незаконно отказано в возбуждении уголовного дела.

В связи с этим материалы проверки прокурор направил в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время в отношении участкового уполномоченного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования взят прокуратурой на особый контроль.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо принудительных работ на срок до 4 лет, либо ареста на срок от 4 месяцев до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 4 лет.

Прокуратура Воловского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403182-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26464