Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Жители Боровичей осуждены за жестокое избиение человека, повлекшее его смерть

03 марта 2016 года


Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей г. Боровичи Дмитрия Михайлова, Алексея Мурашева и Алены Поповой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, Михайлов и Мурашев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством.

Судом установлено, что утром 16 марта 2014 года 67-летний житель Боровичей Владимир Белокуров, возвращаясь с работы домой, сделал находившимся в состоянии алкогольного опьянения молодым людям замечание по факту громко звучащей в ночное время музыки в их квартире. В ходе возникшего конфликта Михайлов, Мурашев и Попова жестоко избили потерпевшего. В ответ на просьбы родственников последнего (жены и сына) пропустить их к лежащему на полу без движения Белокурову, Михайлов и Мурашев преградили им путь, высказывая при этом угрозы убийством.

Спустя несколько дней Владимир Белокуров скончался в больнице.

Вину в совершенных преступлениях подсудимые не признали.

Приговором суда Михайлову назначено наказание в виде 13 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Мурашеву назначено наказание в виде 11 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима, Поповой назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд частично удовлетворил иск потерпевшей на сумму более 2 млн. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403158-jiteli-borovichey-osujdenyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4537-zhiteli-borovichey-osuzhdeny-za-zhestokoe-izbienie-cheloveka-povlekshee-ego-smert.html