Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

По апелляционному представлению прокурора Целинного района изменен приговор в отношении лица, повторно задержанного при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

02 марта 2016 года


18 февраля 2016 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия изменен приговор в отношении Очир-Оконова А.В., постановленный Целинным районным судом 11.01.2016 года.

Суд первой инстанции, признав Очир-Оконова виновным в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым ранее административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, назначил последнему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Не согласившись с постановленным по делу решением, прокурор района принес апелляционное представление об изменении приговора ввиду неправильного применения уголовного закона. В своем представлении прокурор указал, что суд в нарушение ст. 56 УК РФ назначил Очир-Оконову наказание по ст. 264.1 УК РФ в виде лишения свободы с не предусмотренным ст. 44 УК РФ и санкцией ст. 264.1 УК РФ дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами.

Судебная коллегия признала доводы апелляционного представления обоснованными, изменила приговор и назначила Очир-Оконову А.В. по ст. 264.1 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403148-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4572-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-prokurora-tselinnogo-rajona-izmenen-prigovor-v-otnoshenii-litsa-povtorno-zaderzhannogo-pri-upravlenii-avtomobilem-v-sostoyanii-alkogolnogo-opyaneniya