Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Усть-Илимске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты долгов по зарплате в размере более 16 млн руб

03 марта 2016 года


Усть-Илимская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения прав граждан на оплату труда в обществе с ограниченной ответственностью «Богучанское монтажное управление Гидромонтаж».

Установлено, что с мая 2015 года не выплачена заработная плата 173 работникам предприятия. Образовавшаяся задолженность превысила 16 млн рублей.

Ситуация с выплатой заработной платы на предприятии с августа 2015 года находилась на контроле межрайонной прокуратуры. Руководителю предприятия прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам его рассмотрения погашена задолженность по заработной плате в размере более 1,6 млн руб.

Кроме того, по постановлению прокурора в декабре 2015 года генеральный директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

В интересах 33 работников предприятия прокуратурой направлены в суд заявления о выдаче судебных приказов на общую сумму более 1,7 млн руб. Все заявления рассмотрены и переданы в Усть-Илимский отдел судебных приставов для исполнения.

Материалы проверки были направлены в следственный отдел по г. Усть-Илимску следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц.

В настоящее время по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Ход расследования уголовного дела межрайонная прокуратура взяла на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403097-v-ust-ilimske-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7901.html