Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Ветераны и сотрудники столичной прокуратуры почтили память прокурора города Москвы Константина Маслова, репрессированного в 1939 году

02 марта 2016 года


В преддверии 83-летней годовщины образования прокуратуры г. Москвы сотрудники и ветераны прокуратуры посетили Донское кладбище, где в братской могиле погребен Константин Маслов. Он возглавлял прокуратуру города с декабря 1937 по июль 1938 года.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора г. Москвы Владимир Ведерников, Симоновский межрайонный прокурор Давид Цабрия, первый заместитель председателя Региональной общественной организации ветеранов Геннадий Матюшов, сотрудники и ветераны столичной прокуратуры.

В 1929 году Маслов был назначен прокурором окружной прокуратуры Днепропетровска. С сентября 1930 – председатель межрайсуда г. Харькова. С 1933 года по 1936 год работал заместителем прокурора Московской области. С июля 1937 года исполнял обязанности прокурора Московской области, затем был назначен прокурором области. Пребывал на этой должности до ноября 1937 года. В декабре 1937 года Константин Маслов назначен прокурором города Москвы.

Он не давал санкций на необоснованный арест, не подписывал сфальсифицированные обвинения. Арест же самого Маслова состоялся 3 июля 1938 года. Официальное обвинение было предъявлено по ст. «за участие в антисоветской правотроцкистской организации», целью которой якобы являлся теракт.

7 марта 1939 года на заседании Военной коллегии Верховного суда Союза ССР прокурор свою вину не признал. В тот же день его казнили. Маслов был реабилитирован посмертно в июле 1957 года.

В своем выступлении Владимир Ведерников отметил, что в прошлом веке необоснованно репрессированными стали многие честные, неподкупные, непримиримые к нарушениям законности прокуроры, в том числе такие, как Константин Ипполитович.

Ветераны поблагодарили работников прокуратуры г. Москвы за организацию и проведение таких памятных мероприятий.

Геннадий Матюшов подчеркнул важность знания истории в воспитании молодого поколения прокурорских работников.

«Необходимо не терять преемственность поколений, чтить традиции», - добавил он.

По окончании церемонии присутствующие возложили к памятнику венки и почтили память Константина Ипполитовича Маслова минутой молчания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403044-veteranyi-i-sotrudniki-stolichnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/veterany_i_sotrudniki_stolichnoy_prokuratury_pochtili_pamyat_prokurora_goroda_moskvy_konstantina_mas/