Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратурой Фаленского района выявлены нарушения законодательства при распоряжении муниципальным имуществом

02 марта 2016 года


Прокуратурой Фаленского района провела проверку исполнения законодательства в части оборота земель сельскохозяйственного назначения администрацией Фаленского городского поселения.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, возложена обязанность составлять список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, а также опубликовывать список невостребованных земельных долей в СМИ, определенных субъектом РФ, и размещать на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии). Указанный список должен также размещаться на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Однако, в ходе проверки установлено, что вопреки требованиям закона администрацией Фаленского городского поселения списки лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными не составлялись, в СМИ не опубликовывались, общим собранием участников долевой собственности не утверждались.

Выявленные нарушения влекут не использование земельных участков, что негативно отражается на земле как важнейшем компоненте окружающей среды и как средстве производства в сельском хозяйстве.

По итогам проверки прокурор Фаленского района внес в адрес главы администрации представление с требованием устранения допущенных нарушений закона и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Устранение выявленных нарушений закона и рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403001-prokuraturoy-falenskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23354