Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратурой Сарпинского района приняты меры к пресечению факта распространения экстремистского материала в сети «Интернет»

02 марта 2016 года


Студент Элистинского автомобильно-дорожного колледжа, являясь пользователем социальной сети «В Контакте», разместил в подразделе «Мои видеозаписи» своей страницы в сети «Интернет» видеоматериал продолжительностью 09 минут 42 секунды, признанный решением Юргинского городского суда Кемеровской области от 14.04.2010, экстремистским и включенный в федеральный список экстремистских материалов № 691.

Между тем социальная сеть «В Контакте» является одной из крупнейших в РФ, ее посещаемость составляет свыше 10 миллионов человек в день. Размещенный молодым человеком видеоматериал находился в свободном доступе для пользователей социальной сети, что создало возможность для ознакомления с ним неограниченного круга лица.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. На территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

По итогам проверки прокурором Сарпинского района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении 20-летнего правонарушителя по ст. 20.29 КоАП РФ - массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

В настоящее время суд признал студента колледжа виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402987-prokuraturoy-sarpinskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4571-prokuraturoj-sarpinskogo-rajona-prinyaty-mery-k-presecheniyu-fakta-rasprostraneniya-ekstremistskogo-materiala-v-seti-internet