Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Туринске прокуратура добивается выплаты заработной платы работникам производственного кооператива

02 марта 2016 года


Прокуратура Туринского района в местных СМИ организовала «прямую» линию по вопросу невыплаты заработной платы.

В ходе работы «прямой» линии 5 февраля 2016 года на телефон поступило обращение от работников Производственного кооператива «Туринский межхозяйственный лесхоз» по факту несвоевременной выдачи заработной платы.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила, что у кооператива образовалась задолженность по заработной плате за декабрь 2015 г. и январь 2016 г. перед 105 работниками в размере более 1,1 млн. рублей.

В результате вмешательства прокуратуры задолженность за декабрь 2015 г. погашена в полном размере, за январь 2016 – частично и составляет 300 тыс. рублей.

В связи с чем прокуратура в отношении председателя Производственного кооператива «Туринский межхозяйственный лесхоз»» Александра Куртюкова возбудила административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Кроме того, в защиту трудовых прав работников прокуратура направила заявления в суд о выдаче судебных приказов по взысканию заработной платы.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое погашение задолженности перед работниками кооператива находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402972-v-turinske-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10719