Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура инициирует расследование по факту несанкционированного складирования отходов в районе пгт. Партенит

02 марта 2016 года


Прокуратура г. Алушты провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и природопользовании, в том числе при обращении с отходами производства и потребления.

Установлено, что в районе пгт. Партенит осуществлено несанкционированное складирование отходов грунта, образовавшегося при проведении землеройных работ.

По расчетам специалистов, ущерб от размещении отвала грунта на площади 0,15 га составляет 6,2 млн рублей.

Материалы проверки по факту нарушения правил обращения отходов направлены в следственный орган для организации уголовного преследования.

Кроме того, в отношении произведшего отвал предприятия прокурором возбуждены административные дела по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой или иными опасными веществами), по ч. 2 ст. 8.6 (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления) КоАП РФ.

Ход доследственной проверки и рассмотрение административных материалов контролируется прокуратурой.

С целью устранения нарушения прокурором готовится иск в суд об обязании предприятия осуществить сбор и вывоз грунта и провести рекультивацию земельного участка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402969-prokuratura-initsiiruet-rassledovanie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/prokuratura-iniciiruet-rassledovanie-po-faktu-nesankcionirovannogo-skladirovaniya-othodov-v