Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Некоузского района выявила нарушения в деятельности управляющих компаний

02 марта 2016 года


Прокуратурой Некоузского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.

На территории Некоузского района осуществляют деятельность 5 управляющих компаний.

В ходе проверки установлено, что управляющими компаниями «Борок», «Лира» и «Континент+» договоры со специализированной организацией на осуществление проверки вентиляционных каналов помещений, в которых установлены газовые приборы, не заключен, периодические проверки специализированной организацией в установленные сроки не проводились, соответствующие акты отсутствуют.

ООО «Некоузская управляющая компания» и ООО «Волжские коммунальные системы» несмотря на то, что заключили договор со специализированной организацией на проверку дымоходов и вентканалов в жилых домах, оснащенных газовым оборудованием, однако работы, предусмотренные договором, в нарушение п. 5.5.12 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя от 27.09.2003 г. № 170, проводятся только 1 раз в год.

По результатам проверки 05.02.2016 г. в адрес руководителей ООО «Некоузская управляющая компания» и ООО «Волжские коммунальные системы» внесены представления. Одно представление рассмотрено нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности (второе представление находится на стадии рассмотрения).

В отношении руководителей управляющих компаний «Борок», «Лира» и «Континент+» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.22 КоАП РФ - нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений, которые направлены на рассмотрение в Департамент государственного жилищного надзора Ярославской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402921-prokuratura-nekouzskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuratura-nekouzskogo-rajona-vyjavila-narushenija-v-dejatelnosti-upravljajucshih-kompanij.htm