Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Вступил в законную силу приговор в отношении бывших бухгалтеров психоневрологического интерната, похитивших свыше 7 млн. рублей

02 марта 2016 года


Сегодня, 03 марта 2016 года, Волгоградским областным судом оставлен без изменения приговор Котовского районного суда от 23 декабря 2015 года в отношении бывших сотрудниц бухгалтерии государственного бюджетного учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Котовский психоневрологический интернат» (далее - Котовский ПНИ) Ирины Бобковой и Натальи Рубан. Приговором суда первой инстанции они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Рубан также вменены два эпизода подделки документов (ч.2 ст. 327 УК РФ). Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Котовского района.

В судебном заседании установлено, что Бобкова, являясь главным бухгалтером Котовского ПНИ по договоренности с бухгалтером данного учреждения Рубан, похищали денежные средства со счетов умерших пациентов.

Сообщницы подыскивали граждан, не являющихся родственниками умерших, от имени которых визировали у руководства интерната заявления на выплату денег, оставшихся в учреждении после смерти получателей социальных услуг.

В дальнейшем деньги перечислялись на лицевые счета подставных лиц и обналичивались.

Таким образом в период с июня 2013 года по апрель 2014 года предприимчивым бухгалтерам удалось похитить свыше 7 млн. рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Рубан вину в содеянном признала в полном объеме, Бобкова отрицала свою причастность к совершенным преступлениям.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Котовский районный суд приговорил Ирину Бобкову к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Рубан осуждена к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Бобкова была взята под стражу в зале суда. Рубан до вступления приговора в законную силу оставлена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Бобкова обжаловала его в апелляционном порядке.

Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил приговор Котовского районного суда в отношении Бобковой без изменения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402904-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=3855