Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд по требованию природоохранного прокурора обязал администрацию города Свободного построить очистные сооружения

11 ноября 2011 года


Амурская межрайонная природоохранная прокурора Амурской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды, выявлен незаконный сброс в городе Свободном неочищенных сточных вод в реки Зея, Ключевая и ручей Сухой. При этом администрация города Свободного не принимает мер по ремонту и постройке очистных сооружений.

По данному факту Амурский межрайонный природоохранный прокурор в Свободненский городской суд направил исковое заявление с требованием признать незаконным бездействия администрации города Свободного и обязать в срок до 01 июня 2012 года организовать разработку проектно-сметной документации по водоотведению в границах муниципального образования города Свободного и до 01 августа 2012 года провести реконструкцию очистных сооружений, обеспечивающей нормативную очистку сточных вод.

30 сентября 2011 года Свободненский городской суд принял решение о частичном удовлетворении исковых требований прокурора, которым обязал администрацию города организовать разработку проектно-сметной документации по водоотведению в границах города Свободного до 01 июня 2012 года.

Вместе с тем, Амурский межрайонный природоохранный прокурор не согласился с решением суда и обжаловал его в Амурский областной суд.

10 ноября 2011 года коллегия по гражданским делам Амурского областного суда приняла новое решение об удовлетворении требований прокурора, в которых было отказано Свободненским городским судом.

Исполнение решения суда находится на контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Амурская межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/4029-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news.php?rec_id=45&res=3