Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Вынесен приговор жителю Исилькульского района Омской области за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

02 марта 2016 года


Исилькульский городской суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя 21-летнего Ильи Носова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В суде установлено, что 21 ноября 2015 года в утреннее время данный гражданин позвонил в дежурную часть полиции ОМВД России по Исилькульскому району и сообщил о том, что находится в здании местного автовокзала с жидкой бомбой.

Незамедлительно личным составом ОМВД России по Исилькульскому району была произведена эвакуация персонала и граждан из здания вокзала.

В ходе осмотра места происшествия у Ильи Носова, сообщившего о готовящемся теракте и находившегося в помещении автовокзала, сотрудники полиции изъяли пластиковую бутылку с пивным напитком, а также телефон, с которого, как показала проверка, был осуществлен звонок в дежурную часть.

В результате действий Носова была дезорганизована деятельность правоохранительных органов, вызвана напрасная трата сил и средств со стороны государственных учреждений для предотвращения готовящегося взрыва и проведения сотрудниками полиции организационно-технических мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных последствий.

Исилькульский городской суд Омской области назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление ОМВД России по Исилькульскому району, постановив взыскать с Носова более 40 тыс. руб. в качестве компенсации ущерба, причиненного правоохранительным органам при проведении проверки сообщения об акте терроризма.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402899-vyinesen-prigovor-jitelyu-isilkulskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4109/