Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело о мошенничестве со строящимся жильем

02 марта 2016 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летнего Наиля Зарипова, 63-летнего Геннадия Федорова, 59-летнего Халима Биглова и 58-летнего Рамиля Аминова.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п.п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

По версии следствия, в 2006 году Зарипов создал организованную группу, участниками которой стали остальные фигуранты дела.

Сообщники взяли в аренду земельные участки в Кировском районе г. Уфы и организовали на них возведение шести многоквартирных домов жилищного комплекса «Солнечный», не собираясь завершать строительство.

При помощи подконтрольных предприятий-застройщиков и жилищно-строительных кооперативов злоумышленники реализовали гражданам квартиры в строящихся зданиях.

Кроме того, они продавали жилье на «воздушных» этажах и дважды реализовывали одни и те же помещения.

Таким образом, они похитили у 281 гражданина и коммерческой фирмы более 300 млн рублей.

Впоследствии Зарипов и Аминов легализовали 16 млн рублей, полученных от инвесторов, под видом исполнения договоров займа и приобретения векселей.

В ходе следствия на принадлежащие им автомобиль «Лексус», акции и здание медицинской клиники наложен арест.

Это уже второе уголовное дело по факту мошенничества с квартирами в жилищном комплексе «Солнечный». Ранее в отношении Зарипова, Федорова и Биглова вынесен обвинительный приговор.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402888-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=37866