Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

За заведомо ложный донос о совершенном преступлении в Пыщуге осужден местный житель.

02 марта 2016 года


Судом с участием государственного обвинителя прокуратуры Пыщугского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя с. Пыщуг.

Установлено, что осужденный 05.11.2015г. в 04 часа 00 минут, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе о совершении преступления, умышленно, обратился в дежурную часть ПП №8 МО МВД России «Вохомский», с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности женщину за то, что она якобы около 02 часов 05.11.2015 г повредила его мобильный телефон. Данное письменное заявление зарегистрировано в книгу учета заявлений (сообщений) о преступлении. В подтверждении своего заявления, не соответствующего действительности, он дал заведомо ложные объяснения по данному факту. По зарегистрированному заявлению сотрудниками полиции ПП №8 была проведена процессуальная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, которой установлено, что обстоятельства, указанные в заявлении полностью не соответствуют действительности и само заявление является заведомо ложным. Тем самым осужденный ввел в заблуждение правоохранительные органы, обвинив женщину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ. Причинами написания ложного заявления стал конфликт между осужденным и женщиной, возникший в местном кафе.

С учетом мнения гособвинителя, степени тяжести совершенного преступления, личностных данных заявителя судом назначено ему наказание в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402879-za-zavedomo-lojnyiy-donos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17170