Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратурой Лаганского района проведена проверка по обращению местных жителей о нарушении законодательства о местном самоуправлении и об автомобильных дорогах и дорожной деятельности

01 марта 2016 года


Прокуратурой Лаганского района проведена проверка по коллективному обращению местных жителей по факту отсутствия дорожного покрытия в жилом массиве «Лагань-Сити» г. Лагань, поступившее из Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Установлено, что жилой массив «Лагань-Сити» застраивался с 2003 года в рамках реализации федеральных и республиканских мероприятий по строительству инфраструктуры и жилья для отселения жителей прибрежных территорий, затопляемых водами Каспийского моря.

По сведениям Министерства ЖКХ и энергетики Республики Калмыкия дороги в указанном жилом массиве органу местного самоуправления не передавались, поскольку работы по строительству дорог в указанном жилом массиве заказчиком не предусматривались.

Обследование дорог и подъездных путей к домам жилого массива «Лагань-Сити» показало, что данные дороги являются полевыми, не имеющие щебеночного, гравийное, грунтового дорожного покрытия. В перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения они не значатся, проектирование дороги местного значения к указанному массиву органом местного самоуправления не проводилось, соответственно инвентаризационная техническая документации на них не имеется.

По итогам проверки прокуратурой района в адрес главы Лаганского городского муниципального образования внесено представление об устранении нарушений законодательств о местном самоуправлении и об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402859-prokuraturoy-laganskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4569-prokuraturoj-laganskogo-rajona-provedena-proverka-po-obrashcheniyu-mestnykh-zhitelej-o-narushenii-zakonodatelstva-o-mestnom-samoupravlenii-i-ob-avtomobilnykh-dorogakh-i-dorozhnoj-deyatelnosti