Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Краснокутского района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в части организации питания в образовательных учреждениях

02 марта 2016 года


На момент проверки обнаружен полуфабрикат из мяса птицы с истекшим сроком годности.

Прокуратурой Краснокутского района проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в части организации питания в образовательных учреждениях.

Проверка проводилась в 3 общеобразовательных учреждениях и 2 дошкольных образовательных учреждениях района.

В ходе проверки в учреждениях установлено, что калорийность 2-го завтрака ниже необходимого уровня; в меню для детей не предусмотрено ежедневное использование в питании кисломолочных продуктов; в меню отсутствует блюдо из мяса или рыбы; в морозильной камере холодильника находился спред на основе растительного жира, который недопустимо использовать в питании детей; используется столовая посуда с отбитыми краями, сколами; не соблюдаются сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, а именно: полуфабрикат мясной кусковой мясокостный категории А охлажденный из говядины с условиями хранения от -1,5 до 6 °C на момент проверки хранился при – 18 °C. На момент проверки обнаружен полуфабрикат из мяса птицы для детского питания рубленный замороженный фарш куриный с истекшим сроком годности. Бракеражная комиссия состоит только из 1 сотрудника, санитарными правилами регламентируется состав бракеражной комиссии из 3 человек.

По данным фактам прокурором в отношении директоров 5 образовательных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В отношении директора одного образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ.

Также прокурором в адрес руководителей внесены представления об устранении нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402819-prokuraturoy-krasnokutskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/44109