Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратура в судебном порядке добилась признания действий энергоснабжающей организации по отключению от тепла добросовестных плательщиков незаконными

02 марта 2016 года


Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда решение Собинского городского суда от 05.11.2015 о признании незаконными действий публичного акционерного общества по ограничению подачи электроэнергии МУП ЖКХ «ПКК Собинского района» признано законным и обоснованными, вступило в законную силу.

Поводом для судебного обжалования послужили результаты проверки, проведенной Собинской межрайонной прокуратурой в сфере ЖКХ. Установлено, что на территории муниципальных образований района предоставление коммунальных услуг, в том числе отопления, гражданам и организациям осуществляется МУП ЖКХ «ПКК Собинского района», которое в свою очередь, приобретает электрическую энергию для предоставления услуг по теплоснабжению населения у ПАО «Владимирская энергосбытовая компания».

В связи с наличием задолженности у муниципального предприятия в части оплаты потребленной энергии 22.08.2015 указанное выше публичное акционерное общество произвело полное отключение электрической энергии ряда котельных Собинского района.

Введение режима полного ограничения потребления электроэнергии котельных привело к прекращению подачи отопления в многоквартирные жилые дома, в которых их владельцы добросовестно оплачивали потребленную энергию. Без тепла также остались социально значимые объекты: детские сады и школы.

Собинский межрайонный прокурор обжаловал действия ПАО «Владимирская энергосбытовая компания» в судебном порядке.

Его требования судом первой инстанции были удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402766-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33prokuratura-v-sudebnom-poryadke-dobilas-priznaniya-dejstvij-energosnabzhayuschej-organizatsii-po-otk