Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Алексинской межрайонной прокуратурой проведена проверка организаций, имеющих значительную кредиторскую задолженность за энергоресурсы

02 марта 2016 года


Алексинской межрайонной прокуратурой в феврале-марте 2016 года проведена проверка законности и эффективности расходования денежных средств организациями ЖКХ, имеющими задолженность за газ и электроэнергию.

В ходе проверки установлено, что муниципальное унитарное предприятие «Водопроводно-канализационное хозяйство», представляющее населению города Алексина коммунальные услуги в сфере водоснабжения и водоотведения, имеет просроченную кредиторскую задолженность в размере свыше 1, 5 млн.рублей за потребленную электроэнергию. При этом предприятием допускаются случаи неэффективного расходования денежных средств и ненадлежащего оформления расходных операций. Так, например, в деятельности МУП «ВКХ» имеются нарушения п. 4.3. и п. 6. Порядка ведения кассовых операций юридическими лицами, введенного в действие Указанием Центрального банка РФ от 11.03.2014 №3210-У, в части отсутствия подписи кассира на расходных кассовых ордерах, неоформления расчетных платежных ведомостей при выдаче сотрудникам заработной платы, несоблюдения сотрудниками сроков предоставления авансовых отчетов о полученных из кассы предприятия денежных средствах, несоблюдения сроков возврата выданных под отчет денежных средств.

Указанные факты в совокупности с наличием у предприятия значительной задолженности, которая может повлечь за собой прекращение электроснабжения МУП «ВКХ», и, как следствие, невозможность представления предприятием населению города Алексина коммунальных услуг, послужили основанием для внесения 01.03.2016 прокуратурой района в адрес директора МУП «ВКХ» представления.

Кроме того, по результатам проверки с целью недопущения прекращения представления коммунальных услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения населению Алексинского района по причине задолженности за энергоресурсы муниципального казенного предприятия «Алексинский районный центр коммунального обслуживания» и ООО «Теплокомсервис», 29.02.2016 прокуратурой района руководителям указанных организаций внесены представления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402739-aleksinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/aleksin/24249/