Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Сегежского района осужден за заведомо ложный донос о преступлении

02 марта 2016 года


Вступил в законную силу приговор в отношении 26-летнего жителя Сегежского района, осужденного за ложный донос об угоне его автомобиля.

Приговором Сегежского городского суда он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Установлено, что осужденный в августе 2015 года умышленно сообщил в правоохранительные органы не соответствующие действительности сведения об угоне его автомашины группой молодых людей, которых он заподозрил в краже у него автомагнитолы.

Данное заявление было официально зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД России по Сегежскому району, по заявлению было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

В ходе расследования были установлены факты, свидетельствующие о том, что сообщение об угоне являлось заведомо ложным, в связи с чем уголовное дело было прекращено за отсутствием события преступления.

Приговором суда виновному в заведомо ложном доносе назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Согласно ст. 49 УК РФ данное наказание заключается в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402715-jitel-segejskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25656