Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г.Салават перед судом предстанут «черные риелторы», обвиняемые в хищении около 12 млн рублей

02 марта 2016 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Жмакина, Егора Журавлева, Петра Вавилова, Рустама Юсупова, Сергея Иванова, Бориса Каратеева, Салавата Батыршина, Виктора Редько, Наили Бурангуловой, Юрия Прокопа, Андрея Попова.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), ч.2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

По версии следствия, указанные лица являлись участниками организованной преступной группы, занимавшейся мошенничеством в сфере недвижимости и кредитования.

С 2012 по 2013 годы злоумышленники находили «проблемные» квартиры. Их собственники злоупотребляли алкоголем и наркотиками, отбывали наказания в местах лишения свободы или имели крупные долги по коммунальным платежам.

Оформив от имени владельцев поддельные доверенности и другие документы, фигуранты дела приватизировали жилье или продавали его третьим лицам.

Подобным способом они совершили махинации с 16 жилыми помещениями в Уфе и Салавате, причинив потерпевшим ущерб на сумму более 12 млн рублей.

Кроме того, сообщники вклеили в паспорт умершего гражданина фотографию Вавилова. С помощью официального документа они оформили автокредит в сумме около 500 тыс рублей на автомобиль «Chevrolet Captiva», а затем продали транспортное средство по заниженной цене.

Уголовное дело направлено в Салаватский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402714-v-gsalavat-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=37849