Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарской Республике направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Чегемского района, выращивавшего коноплю на своём огороде

01 марта 2016 года


Заместитель прокурора Чегемского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя с.п. Нартан. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере).

В ходе расследования установлено, что обвиняемый, в 2013-2014 годах, в огороде по месту своего жительства в с.п. Нартан Чегемского района КБР рассадил произрастающие там же кусты дикорастущей конопли в ровные грядки, за которыми ухаживал, поливая водой и освобождая от различных сорняков, и довёл до определённой стадии созревания 57 кустов для получения наркотического средства – марихуана.

Он же, примерно в сентябре 2015 года для личного употребления без цели сбыта, сорвав верхушечные части и листья с указанных кустов конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, с использованием части из которых, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой 6,23 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, а остальную часть наркотического средства – марихуана и один куст конопли незаконно хранил в различных местах своего домовладения для личного употребления без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе санкционированного судом обследования жилища.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Черекский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402705-v-kabardino-balkarskoy-respublike-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5425&idp=20