Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Петухово за мошенничество к многотысячному штрафу приговорена бывшая заведующая детским садом «Родничок»

02 марта 2016 года


Вступил в законную силу приговор Петуховского районного суда в отношении бывшей заведующей муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Родничок» Галины Ждановой. Они признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч.1ст. 292 УК РФ ( служебный подлог).

В суде установлено, что Жданова в период с 01.01.2011 года по 25.04.2013 года находясь в должности заведующей детского сада, предоставляла в бухгалтерию местной администрации для начисления заработной платы фиктивные документы о якобы работающей на должности воспитателя местной жительницы.

Введенные в заблуждение сотрудники бухгалтерии в течение более двух лет выплачивали Ждановой начисленные фиктивному работнику заработную плату и отпускные. Всего таким способом из средств районного бюджета ею было похищено более 70 тысяч рублей.

Несмотря на выдвинутую версию подсудимой о расходовании полученных денежных средств на нужды учреждения, суд на основании представленных стороной государственного обвинения доказательств признал ее виновной в инкриминируемых преступлениях и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402664-v-petuhovo-za-moshennichestvo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/7011-v-petukhovo-za-moshennichestvo-k-mnogotysyachnomu-shtrafu-prigovorena-byvshaya-zaveduyushchaya-detskim-sadom-rodnichok