Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокурор Злынковского района требует обеспечить сверку книжного фонда школьных библиотек с Федеральным списком экстремистских материалов

02 марта 2016 года


Прокуратурой Злынковского района проведена проверка соблюдения норм законодательства в сфере противодействия распространению идей экстремизма и терроризма среди молодежи.

Установлено, что в 9 школах района функционируют библиотеки, книжные фонды которых состоят из учебной, методической и художественной литературы. Однако, в нарушение требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в библиотеках федеральный список экстремистских материалов длительное время не обновлялся, сверка книжного фонда библиотек с этим списком не проводилась. Указанные обстоятельства могут стать следствием отсутствия контроля за поступившей в школьные библиотеки литературой, в том числе, экстремистской направленности, что является недопустимым.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей 9 образовательных учреждений района, а также начальника отдела образования Злынковского района прокурор внес представления об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной виновных лиц.

Представления находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402657-prokuror-zlyinkovskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6703/