Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратура Тарногского района в судебном порядке требует организовать водоснабжение на территории Заборского сельского поселения

02 марта 2016 года


Прокуратурой Тарногского района проведена проверка исполнения требований законодательства при организации водоснабжения населения Заборского сельского поселения Тарногского муниципального района.

Надзорными мероприятиями установлено, что жителями ряда населенных пунктов указанного сельского поселения обеспечение питьевого и бытового водоснабжения осуществляется посредством скважин, не имеющих собственника, а также частных колодцев, при этом контроль качества воды из данных источников не осуществляется, что создает угрозу жизни и здоровью людей.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» обязанность по организации надлежащего водоснабжения в границах поселения лежит как на органах муниципального образования, так и сельского поселения.

Вместе с тем администрациями Тарногского муниципального района и Заборского сельского поселения необходимых мер, направленных на организацию водоснабжения, до настоящего времени не принято.

В целях устранения нарушения закона и восстановления прав граждан прокуратурой Тарногского района в Тарногский районный суд направлено исковое заявление о понуждении органов местного самоуправления организовать надлежащее водоснабжение населения, проживающего на территории Заборского сельского поселения, и обеспечить жителей населенных пунктов водой надлежащего качества и в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Исковое заявление в настоящее время находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402634-prokuratura-tarnogskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7178/