Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой Усть-Кубинского района выявлены нарушения законодательства о профилактике правонарушений и преступности несовершеннолетних

02 марта 2016 года


Прокуратурой Усть-Кубинского района проведена проверка исполнения требований законодательства о профилактике правонарушений и преступности несовершеннолетних.

Надзорными мероприятиями установлено, что один из учащихся муниципального бюджетного образовательного учреждения «Усть-Кубинская средняя общеобразовательная школа» с июня по ноябрь 2015 года состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Усть-Кубинского муниципального района.

По ходатайству образовательного учреждения, представившего положительную характеристику, несовершеннолетний с учета был снят.

Вместе с тем в январе 2016 года в отношении указанного лица было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере), а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ).

Таким образом, в нарушение требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» социальным педагогом МБОУ «Усть-Кубинская СОШ» профилактическая работа с несовершеннолетним и его законным представителем проводилась ненадлежащим образом.

Указанное нарушение повлекло снятие несовершеннолетнего с соответствующего профилактического учета и, как следствие, отсутствие за ним контроля со стороны органов профилактики, что повлекло совершение несовершеннолетним умышленного преступления и административного правонарушения.

По данному факту прокуратурой Усть-Кубинского района в адрес директора МБОУ «Усть-Кубинская СОШ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402631-prokuraturoy-ust-kubinskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7174/