Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

За убийство столичных таксистов двое сообщников приговорены к 19 годам лишения свободы

01 марта 2016 года


Сегодня, 1 марта 2016 года Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего гражданина Республики Таджикистан Фурката Холова и 30-летнего гражданина Республики Узбекистан Санатжона Хайруллаева.

Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п. п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших).

Установлено, что Холов и Хайруллаев вместе с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с декабря 2014 года по январь 2015 года с целью завладения транспортными средствами совершили в столице убийство двух водителей автомобилей, занимавшихся перевозками пассажиров.

Так, 27 декабря 2014 года Холов и Хайруллаев остановили автомобиль такси и договорились о поездке в г. Троицк. По дороге под надуманным предлогом сообщники попросили водителя остановить машину и напали на него. Они выстрелили в шею мужчины из травматического пистолета, затем нанесли ему более 9 ударов монтировкой по голове и задушили ремнем. От полученных травм водитель скончался на месте. Тело убитого сообщники закопали в лесном массиве, а сами пытались угнать автомобиль с целью дальнейшей продажи.

Аналогичное преступление они совершили 6 января 2015 года. Сообщники напали на таксиста, убили его, нанося удары в область груди и голову отверткой. Соучастники засыпали тело убитого снегом, после чего скрылись с места преступления на его автомобиле.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Холова и Хайрулаева к 19 годам лишения свободы каждого, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402565-za-ubiystvo-stolichnyih-taksistov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/za_ubiystvo_stolichnykh_taksistov_dvoe_soobshchnikov_prigovoreny_k_19_godam_lisheniya_svobody_/