Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области в судебном порядке добивается приостановления эксплуатации полигона ТБО «Кучино» в Балашихинском районе

01 марта 2016 года


Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в Балашихинском районе.

По действующим санитарным правилам и нормам полигоны ТБО относятся к предприятиям II класса опасности для окружающей среды. Санитарно-защитная зона от границ полигона до ближайшей жилой застройки должна составлять 500 метров.

Эксплуатирует полигон ТБО «Кучино» закрытое акционерное общество «Заготовитель», которое в нарушение требований законодательства не провело оценку риска здоровью населения от полигона, проект сокращения санитарно-защитной зоны разработан не был. Жилая застройка расположена на расстоянии менее чем 200 метров от полигона, при этом, существовала реальная угроза жизни и здоровью местных жителей.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к ЗАО «Заготовитель» о приостановлении эксплуатации полигона до устранения нарушений законодательства. Балашихинский городской суд, рассмотрев иск, удовлетворил требования прокуратуры.

ЗАО «Заготовитель» вправе обжаловать решение Балашихинского районного суда в вышестоящей инстанции.

Прокуратура взяла на контроль фактическое устранение нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402557-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura-moskovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/mezhrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura-moskovskoy-oblasti-v-sudebnom-poryadke-dobivaetsya-priostanovleniya-ekspluatatsii-poligona-tbo-kuchino-v-balashihinskom-rayone/