Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Прилузском районе вынесен приговор в отношении сотрудника полиции, укрывшего от учета преступления

01 марта 2016 года


Сегодня Прилузский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении старшего участкового уполномоченного ОМВД России по Прилузскому району Андрея Игнатова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Государственное обвинение в суде поддержано прокурором Прилузского района.

Судом установлено, что в октябре 2014 г. Игнатов получил информацию о краже оборудования и запчастей из автомобилей двоих местных жителей. Не желая заниматься их рассмотрением, сообщения о преступлениях участковый надлежащим образом не зарегистрировал и процессуальную проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ не провел.

В январе 2015 г. по обращениям потерпевших полиция возбудила три уголовных дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). По двум из них вынесены приговоры, производство по одному – приостановлено.

Суд признал Игнатова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 70 тыс. рублей. В соответствии с п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подсудимый от уголовного наказания освобожден.

Уголовное дело расследовано Следственным отделом по Прилузскому району СУ СКР по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402540-v-priluzskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=6630