Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой города Калуги выявлены нарушения законодательства при рассмотрении обращений граждан управляющими компаниями

01 марта 2016 года


Прокуратура города Калуги провела проверку исполнения законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг при рассмотрении управляющими компаниями заявок и письменных запросов потребителей.

Прокуратурой выборочно проверены более полутысячи обращений и заявок граждан в 15 управляющих организаций города.

В соответствии со Стандартом раскрытия информации управляющими организациями и Правилами предоставления коммунальных услуг исполнение заявки (в том числе аварийной) определенного вида работ управляющая организация обязана исполнить в течение 3 рабочих дней, информацию по письменному запросу предоставить в срок не более 10 рабочих дней.

Ряд организаций строго соблюдают установленные к управляющим компаниям требования законодательства. Так, в ООО «УК «Наш Тайфун» ведется запись разговоров со всеми заявителями для дальнейшего их контроля руководством; в ООО «УК МЖД Московского округа» ответы на большинство обращений направляются задолго до окончания установленного законом срока.

Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено более двухсот нарушений закона.

Наиболее часто управляющие компании не регистрируют исполнение заявок в специальном журнале, превышают сроки исполнения заявок, по письменным запросам ответ дают с нарушением десятидневного срока.

Кроме того, прокуратурой города выявлены случаи непредоставления ответов на письменные обращения граждан.

Так, ООО «Городская управляющая компания» города Калуги на момент проверки не ответила на десять обращений граждан, направленных в организацию в ноябре прошлого года.

Прокурор города внес руководителям 12 управляющих организаций представления, которые находятся на рассмотрении.

Проверки исполнения законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг при рассмотрении заявок и письменных запросов потребителей продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402452-prokuraturoy-goroda-kalugi-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-goroda-kalugi-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva-pri-rassmotrenii-obrashhenij-grazhdan-upravlyayushhimi-kompaniyami.html