Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения на особом контроле прокуратуры

01 марта 2016 года


Прокуратурой Калужской области уделяется особое внимание исполнению требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Только в 2015 году прокурорами выявлено более двух тысяч нарушений законодательства в названной сфере, в целях их устранения внесено свыше 260 представлений, принесено 186 протестов на незаконные правовые акты и постановления по делам об административных правонарушениях, объявлено около 100 предостережений о недопустимости нарушения закона, в суд направлено 982 иска (заявления), по материалам прокурорских проверок возбуждено 25 уголовных дел.

На постоянной основе прокурорами проверялись факты длительного непринятия со стороны ответственных органов и должностных лиц мер по надлежащей организации дорожного движения, проводились проверки в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку кандидатов в водители, выпускники которых чаще других становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий, а также проверки на предмет наличия у водителей медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

По результатам проверок в суд направлено около 250 исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами у лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, имеющих психические заболевания. Требования прокурора судами удовлетворены.

Особое внимание уделялось исполнению требований закона хозяйствующими субъектами, осуществляющими перевозки людей.

К примеру, по постановлению прокурора Малоярославецкого района за осуществление коммерческих перевозок пассажиров на транспортных средствах, не прошедших предрейсовый технический осмотр и имеющих неисправности, Арбитражным судом Калужской области ООО «Голд Эдем» привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) в виде штрафа. Нарушения законодательства обществом устранены.

В результате мер, принятых прокурорами г. Обнинска, Бабынинского, Жиздринского, Куйбышевского, Малоярославецкого и других районов, органами местного самоуправления активизирована работа по паспортизации автомобильных дорог.

Прокуроры посредством внесения представлений и обращения в суд с исковыми заявлениями добились исполнения органами местного самоуправления и дорожно-эксплуатационным предприятиями обязанностей по ремонту автомобильных дорог, установке дорожных знаков и ограждений, нанесению дорожной разметки и созданию искусственных неровностей на муниципальных автомобильных дорогах и улицах г. г. Калуги и Обнинска, Бабынинского, Боровского, Дзержинского, Думиничского, Жиздринского, Кировского, Козельского, Малоярославецкого, Медынского, Сухиничского, Тарусского и некоторых других районов.

Так, во исполнение решений Козельского районного суда, вынесенных по искам прокурора района, администрациями ГП «Город Сосенский» и ГП «Город Козельск» вблизи образовательных учреждений установлены знаки 5.19.2 «Пешеходные переход», 1.23 «Дети», 3.24 «Ограничение максимальной скорости», 5.20 «Искусственная неровность», нанесена соответствующая дорожная разметка, произведена опилка кустарников, затруднявших видимость дорожных знаков, обустроены тротуары.

В истекшем году проведена проверка в Управлении ГИБДД УМВД России по Калужской области. По мерам прокурорского реагирования, принятым в отношении районных (городских) подразделений Госавтоинспекции прокурорами Бабынинского, Боровского, Дзержинского, Думиничского, Кировского, Людиновского, Медынского, Мосальского, Перемышльского, Тарусского, Юхновского районов, городов Калуги и Обнинска, устранены нарушения при реализации функций дорожного надзора, ведении профилактической работы, производстве по делам об административных правонарушениях.

Основным результатом проведенной работы явилось снижение количества ДТП с пострадавшими на 15,3 %, погибших - на 29,1%, раненых - на 15,1 %.

Работа на данном направлении будет продолжена в текущем году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402451-voprosyi-obespecheniya-bezopasnosti-dorojnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40voprosyi-obespecheniya-bezopasnosti-dorozhnogo-dvizheniya-na-osobom-kontrole-prokuraturyi.html