Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры по охране водного объекта на территории города Обнинска

01 марта 2016 года


Калужская межрайонная природоохранная прокуратура установила нарушения природоохранного законодательства в деятельности акционерного общества «Обнинскоргсинтез», расположенного в районе промышленной зоны «Мишково» города Обнинска.

Установлено, что предприятие в отсутствие разрешения на сброс загрязняющих веществ и решения о предоставлении водного объекта в пользование, осуществляет сброс сточных вод в ручей без названия, являющийся притоком реки Дырочная и протекающий по территории промышленной зоны «Мишково».

Согласно результатам анализа проб воды сточные воды на сбросе с очистных сооружений предприятия имеют превышения предельно допустимых концентрации взвешенных веществ в 8,2 раза, азота нитритов в 3,9 раз, азота аммонийного в 4,2 раза, нефтепродуктов в 51,3 раза.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства и защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду Калужский межрайонный природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в Обнинский городской суд о запрете обществу осуществлять сброс сточных вод в водный объект до устранения выявленных нарушений.

Кроме того, прокурор внес руководителю предприятия представление, возбудил в отношении юридического лица и ответственного должностного лица АО «Обнинскоргсинтез» 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования) и ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402450-kalujskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40kaluzhskoj-mezhrajonnoj-prirodooxrannoj-prokuraturoj-prinyatyi-meryi-po-oxrane-vodnogo-obekta-na-territorii-goroda-obninska.html