Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура г.Магас разъясняет: Исполнение организациями и гражданами требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц

01 марта 2016 года


Федеральный закон от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты РФ, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Частью 1 ст. 7 Федерального закона обязанность по исполнению требований, содержащиеся в исполнительных документах, кроме Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов, в случаях, предусмотренных федеральным законом, возложена на органы, организации, в том числе государственные органы, органы местного самоуправления, банки и иные кредитные организации, должностных лиц и граждан.

В ст. х 8 и 9 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены условия предъявления организациям, в том числе кредитным, иным лицам к исполнению непосредственно взыскателем исполнительных документов.

Так, например, исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

В случае если взыскатель, по каким – либо причинам, не имеет возможности самостоятельно обратиться к указанным организациям и лицам, то в его интересах может выступать представитель.

При этом представитель взыскателя предъявляет документ, удостоверяющий его полномочия, а также при обращении в кредитную организацию излагает в заявлении сведения, указанные выше, о взыскателе и о себе.

Если представитель взыскателя обращается в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику периодические платежи, то в этом случае необходимо предъявить документ, удостоверяющий полномочия, а также сообщить в заявлении сведения только о взыскателе.

Кроме того, в предусмотренных законом случаях, исполнительные документы для исполнения могут быть направлены эмитенту, держателю реестра, осуществляющему ведение реестра владельцев эмиссионных ценных бумаг по поручению эмитента, либо депозитарию, осуществляющему учет прав на эмиссионные ценные бумаги должника, а также в Министерство финансов РФ, финансовый орган субъекта РФ или муниципального образования.

Порядок и условия предъявления к исполнению исполнительных документов данным органам и лицам регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и иными нормативными правовыми актами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402435-prokuratura-gmagas-razyyasnyaet-ispolnenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/id_5159/