Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Многочисленные нарушения в спецучилище закрытого типа пресекла прокуратура г. Мончегорска

01 марта 2016 года


Прокуратурой города Мончегорска проведена проверка исполнения Мончегорским специальным училищем закрытого типа (СПУ№1 ЗТ) требований законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по факту совершения воспитанниками самовольных уходов.

Установлено, что несовершеннолетние, помещенные в СПУ в связи с совершением уголовно-наказуемых деяний до достижения возраста уголовной ответственности, совершали самовольные уходы путем взлома оконных решеток в здании учреждения, похищения ключей у работников училища, отвлечения внимания сотрудников обеспечения режима в СПУ.

Всего за истекший период 2016 года было совершено 3 самовольных ухода, участие в которых приняли 8 воспитанников. Все несовершеннолетние были задержаны сотрудниками полиции в течение суток с момента самовольного оставления территории учреждения и доставлены обратно в училище.

Данный факт стали возможными ввиду ненадлежащего исполнения работниками учреждения своих должностных обязанностей, отсутствия контроля за поведением воспитанников, неосуществлением регулярных ночных обходов.

Кроме того, проверкой выявлено неудовлетворительное состояние оконных решеток в ряде помещений училища, несоблюдение условий хранения ключей от учебных аудиторий, что также способствовало совершению уходов.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес руководителя училища внесено представление, по итогам рассмотрения которого нарушения устранены, 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сотрудниками прокуратуры города с воспитанниками проведены профилактические беседы. В ходе совместного совещания с работниками училища обсуждены вопросы совершенствования систем безопасности и правил внутреннего распорядка закрытого учреждения в целях недопущения самовольных уходов впредь.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402372-mnogochislennyie-narusheniya-v-spetsuchilische.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6143-mnogochislennye-narusheniya-v-specuchilishche-zakrytogo-tipa-presekla-prokuratura-g-monchegorska