Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой пресечены факты ненадлежащего исполнения сельсоветами района требований законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму

01 марта 2016 года


Прокуратурой Гавриловского района в ходе проведённой проверки выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму в деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют противодействие терроризму и экстремизму, реализуя указанные полномочия путем принятия соответствующих муниципальных программ.

Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации данных программ утверждается решением о бюджете по каждой программе.

Как установлено, каждым из сельсоветов района в 2014 году утверждена муниципальная целевая программа по противодействию терроризму и экстремизму на закреплённой территории.

Указанными программами предусмотрены такие мероприятия, как приобретение методических рекомендаций, буклетов, памяток, плакатов, иной печатной продукции по профилактическим мерам антитеррористического характера, а также действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, публикация материалов, направленных на формирование стойкого неприятия обществом идеологии насилия, привлечение граждан к участию в противодействии терроризму, экстремизму, разжиганию межнациональной (межэтнической) и межконфессиональной розни, для чего требуется финансовое обеспечение.

Однако ни одним сельсоветом района в соответствующей программе не предусмотрено финансирование запланированных мероприятий на период с 2016 по 2020 год, что не допустимо.

Для устранения указанных нарушений законодательства прокуратурой в адрес глав сельсоветов района внесены представления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402356-prokuraturoy-presechenyi-faktyi-nenadlejaschego.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9380