Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По материалам проверки Красноармейской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации иностранного гражданина

01 марта 2016 года


За фиктивную регистрацию иностранный гражданин оказывал услуги по ремонту квартиры.

Красноармейской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения миграционного законодательства.

В ходе проверки выявлен факт фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства.

Так, 15 декабря 2015 года жительница г.Красноармейска обратилась в территориальное отделение УФМС России с заявлением о регистрации по месту жительства в принадлежащей ей на праве собственности квартире в г.Красноармейске гражданина Республики Узбекистан, который был зарегистрирован по данному адресу.

Вместе с тем, данный иностранный гражданин по адресу регистрации проживать не собирался и фактически не проживал. За фиктивную регистрацию гражданин Республики Узбекистан оказывал услуги по ремонту данной квартиры.

Таким образом, гражданкой РФ осуществлена регистрация по месту жительства иностранного гражданина без его намерения проживать в соответствующем жилом помещении и без намерения предоставить ему это жилое помещение для проживания.

По материалам проверки межрайонной прокуратуры в отношении жительницы г.Красноармейска возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ).

Расследование уголовного дела находится на контроле межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402347-po-materialam-proverki-krasnoarmeyskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/44079