Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело в отношении участников преступной группы, похищавших у социально-неблагополучных граждан квартиры

01 марта 2016 года


Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Смоленской области Тагира Аббасова и Константина Якушина и жителя Курской области Николая Шайкина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, с 2013 года по 2014 год Аббасов, Шайкин и Якушин в составе организованной преступной группы совершили в г. Москве хищение ряда квартир, собственниками которых были социально­ неустроенные лица из числа ранее судимых, инвалидов и злоупотребляющих алкоголем.

Для этого соучастники устанавливали с потерпевшими доверительные отношения и уговаривали их продать свое жилье под предлогом инвестирования в совместный бизнес. В результате потерпевшие не получали ни денег от продажи недвижимости, ни долей в каком-либо бизнесе. Граждан, лишившихся жилья, соучастники заселяли в заброшенные или малопригодные для проживания дома, расположенные в Смоленской области.

В настоящее время следствием установлена причастность обвиняемых к хищению 3 квартир, находящихся в г. Москве.

Уголовное дело направлено в Кузьминский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Расследование дела в отношении остальных членов организованной преступной группы, обвиняемых в хищениях квартир в г. Москве и г. Смоленске, сопряженных с похищениями, а также убийствами, продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402339-zamestitel-generalnogo-prokurora-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1060829/