Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​Прокуратура требует признать незаконными 12 Интернет - сайтов, пропагандирующих шоплифтинг

01 марта 2016 года


Прокуратура требует признать незаконными 12 Интернет - сайтов, пропагандирующих шоплифтинг

Прокуратурой г.Оленегорска в ходе мониторинга сети Интернет в свободном доступе выявлены сайты, содержащие информацию, пропагандирующих шоплифтинг, а именно кражи из магазинов, взлом противокражных датчиков и т.п. Особое внимание данные сайты привлекают подростков. Изложение информации на них рассчитано на восприятие несовершеннолетними и создает у них ложные иллюзии возможности избежать наказания.

Положениями закона запрещается распространение информации, направленной на пропаганду действий, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность. Законом РФ «О СМИ» определено, что не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний. Таким образом, предусмотрен запрет на распространение информации, побуждающей к совершению преступлений против собственности, в частности совершения тайного хищения какого-либо имущества из залов организаций торговли.

По итогам проверки прокуратурой города по 12 сайтам в суд направлены исковые заявления о признании информации, пропагандирующей шоплифтинг, в том числе способы, позволяющие незаметно похищать товары из магазинов, запрещенной в РФ запрещено.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402326-prokuratura-trebuet-priznat-nezakonnyimi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6140--prokuratura-trebuet-priznat-nezakonnymi-12-internet-saytov-propagandiruyushchih-shoplifting