Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О работе прокуратуры Белгородской области по рассмотрению обращений и приёму граждан

29 февраля 2016 года


Прокуратурой Белгородской области обобщена практика рассмотрения обращений и приёма граждан в 2015 году.

Работа по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры является одним из приоритетных направлений деятельности и подчинена решению задач обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка.

В 2015 года органами прокуратуры рассмотрено 20510 обращений, что на 11 процентов больше показателя прошлого года.

Вместе с тем, не все обращения разрешаются непосредственно в органах прокуратуры. Согласно Федеральному закону «О прокуратуре РФ», органы прокуратуры в своей деятельности не подменяют иные государственные органы, в связи с чем, около 30% обращений направлено для рассмотрения в государственные органы по компетенции.

Разрешено непосредственно работниками прокуратуры 13 598 обращений.

Наибольшее количество жалоб, разрешённых органами прокуратуры области, это жалобы по вопросам исполнения федерального законодательства, удельный вес которых составляет 57 процентов от общего количества разрешённых; 23 процента составляют жалобы на действия и решения правоохранительных органов при принятии, регистрации и рассмотрении заявлений о преступлениях; 11 процентов - жалобы по вопросам соблюдения законности при расследовании уголовных дел.

Более половины обращений по вопросам исполнения федерального законодательства - жалобы на нарушения в сфере действия трудового законодательства – 14 процентов, жилищного законодательства, в том числе регулирующего деятельность ЖКХ – 21 процент, на нарушения законодательства об исполнительном производстве – 13 процентов, около 7 процентов - обращения по вопросам исполнения земельного законодательства.

Признаны обоснованными и удовлетворены 12,5 процентов жалоб от всех разрешенных обращений.

По результатам рассмотрения обоснованных жалоб органами прокуратуры области выявлено 3 590 нарушений, в целях устранения которых принесено 106 протестов на незаконные правовые акты, внесено 843 представления об устранении нарушений законодательства, направлено в интересах граждан 825 исков (заявлений) в суды, объявлено 35 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 230 дел об административных правонарушениях.

Количество принятых оперативными работниками органов прокуратуры области на личном приёме граждан составило 12232 человека.

Лично прокурором области принято 85 человек, заместителями прокурора области – 386.

В 2015 году заместителями прокурора области и руководителями подразделений аппарата было проведено 10 выездных приёмов на территории области в Ракитянском, Краснояружском, Красногвардейском, Алексеевском, Ивнянском, Чернянском, дважды в Прохоровском и Грайворонском районах.

Кроме того, заместителем прокурора области Данченко П.В. был осуществлёны целевые приёмы в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Белгородской области, а также приемы граждан Украины, вынужденно прибывших на территорию РФ в местах их временного размещения в п. Красная Яруга, в городах Белгород, Грайворон и Старый Оскол. С целью защиты прав субъектов предпринимательской деятельности дважды проводились приемы данной категории граждан.

Работниками аппарата прокуратуры области совместно со студентами два раза в месяц проводятся приёмы граждан в правовом информационно-консультативном центре при БелГУ.

Выездные приёмы в сельских поселениях проводят и прокуроры районов.

Работа по рассмотрению обращений и приёму граждан, пресечению правонарушений в сфере действия законодательства об обращениях проводится в прокуратуре области ежедневно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402091-o-rabote-prokuraturyi-belgorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1536/