Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Читинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях потребовал от начальника ИК-2 УФСИН России по Забайкальскому краю наладить работу с обращениями осужденных

29 февраля 2016 года


Читинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела анализ причин поступления большого количества обращений осужденных, содержащихся в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Забайкальскому краю.

В этих целях работники прокуратуры выехали в исправительное учреждение и провели на месте проверку, выявившую нарушения со стороны администрации исправительной колонии № 2 требований федерального законодательства и Правил внутреннего распорядка, определяющих порядок рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что обращения осужденных рассматриваются должностными лицами формально, ответы даются не по всем доводам обращений, в ряде случаев фиксируются как «разрешено» либо «разъяснено». Руководство исправительного учреждения не осуществляет должный контроль за работой подчиненных при проведении личного приема осужденных и рассмотрении их обращений. Оказалось, что осужденные лишены возможности обратиться с заявлениями на личный прием непосредственно к руководству исправительной колонии № 2, так как в графике приема осужденных нет ни даты, ни времени его проведения. Накапливающиеся и не разрешаемые внутри исправительного учреждения проблемы побуждали осужденных обращаться и письменными жалобами и заявлениями в прокуратуру, иные контролирующие органы.

По результатам проверки Читинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Анисимов внес в адрес начальника исправительной колонии № 2 УФСИН России по Забайкальскому краю представление об устранении выявленных нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.

(Информацию предоставил помощник Читинского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Николай Закаржевский)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402087-chitinskiy-prokuror-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/29/33707.html