Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В прокуратуре области проведена коллегия, на которой обсужден вопрос о состоянии законности и практике прокурорского надзора за соблюдением прав осужденных к лишению свободы

29 февраля 2016 года


В прокуратуре области под председательством прокурора области Журкова Н.В. состоялось заседание коллегии, на котором обсужден вопрос о состоянии законности и практике прокурорского надзора за соблюдением прав осужденных к лишению свободы. В работе коллегии приняли участие руководитель УФСИН России по Кировской области Никитеев В.И., уполномоченный по правам человека в Кировской области Панов А.Г., руководители подразделений прокуратуры области, городские и районные прокуроры.

На коллегии отмечено, что деятельность органов прокуратуры области в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний нацелена на обеспечение гарантированных уголовно-исполнительным законодательством прав осужденных к лишению свободы. Принятые прокуратурой меры способствовали устранению нарушений закона, в том числе связанных с несвоевременной выплатой осужденным заработной платы. По требованию прокуроров в поднадзорных учреждениях реализованы дополнительные мероприятия по привлечению осужденных к труду, обеспечению безопасных условий труда. Устранены длящиеся нарушения законодательства о пожарной безопасности. Снизился уровень заболеваемости и смертности осужденных. Потребности медицинских частей в лекарственных препаратах удовлетворены в полном объеме.

Оперативная обстановка в поднадзорных учреждениях является контролируемой. Не допущено фактов убийств, причинения тяжкого вреда здоровью человека, массовых беспорядков. На 10% снизилось число допущенных осужденными установленных нарушений порядка отбывания наказания, на треть – число зарегистрированных преступлений. Снятию напряженности в исправительных учреждениях и повышению эффективности прокурорских проверок, способствовало привлечение к их участию представителей общественности и правозащитных организаций.

Вместе с тем проведенные проверки показывают, что несмотря на улучшение общего состояния законности в данной сфере, вопросы соблюдения прав лиц, осужденных к лишению свободы остаются актуальными и требуют принятия дополнительных мер.

С учетом задач, определенных Концепцией развития уголовно-исполнительной системы, по итогам заседания принято решение, предусматривающее комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия, повышение результативности ведомственного контроля и прокурорского надзора на данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402037-v-prokurature-oblasti-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23331