Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье мать двоих детей, страдающая психическим заболеванием, направлена на принудительное лечение - Прокуратура Приморского края

29 февраля 2016 года


Арсеньевским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении местной жительницы – гр-ки К., совершившей общественно-опасное деяние, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как установлено в судебном заседании, в отношении фигурантки дела по заявлению прокурора города рассматривалось гражданское дело о лишении ее родительских прав в отношении двух малолетних детей.

Одним из оснований, по которым предлагалось лишить женщину родительских прав, являлся тот факт, что ее дети (2002 и 2004 г.р.) не посещали длительное время школу и медицинские учреждения, поскольку она изолировала их от общества, удерживая в своей квартире.

С целью обеспечения явки «нерадивой» матери в судебное заседание, а также для приобщения к делу необходимых документов инспектор по делам несовершеннолетних ООУП и ДН МО МВД России «Арсеньевский» в мае 2015 года прибыла к месту ее жительства.

Однако женщина приезд должностного лица восприняла агрессивно и, выражая недовольство, стала толкать инспектора, оцарапав ей руку.

В отношении гр-ки К. в дальнейшем проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой женщина страдает психическим заболеванием, не может осознавать характер и степень общественной опасности своих действий. Комиссия экспертов признала ее нуждающейся в применении принудительных мер медицинского характера.

Учитывая данные обстоятельства, суд признал факт совершения фигуранткой дела в состоянии невменяемости уголовно-наказуемого деяния и применил к ней принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа.

Дети были изъяты и помещены сначала в реабилитационный центр, а затем переданы отцу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402033-v-primore-mat-dvoih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-arseneva/2016-03-01-v-primore-mat-dvoih.htm