Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Вологде области бывший первый заместитель губернатора области осужден за злоупотребление должностными полномочиями

29 февраля 2016 года


Вологодский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя губернатора Вологодской области – начальника департамента финансов Сергея Тугарина.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд установил, что Тугарин, являясь членом правительства Вологодской области и одновременно занимая должность начальника департамента финансов Вологодской области, в 2009-2011 годах из личной заинтересованности способствовал необоснованному и незаконному предоставлению государственных областных гарантий ряду коммерческих предприятий региона в размере более 1,6 млрд рублей.

Указанные действия способствовали увеличению государственного долга региона и одновременно воспрепятствовали предоставлению государственных областных гарантий другим предприятиям, реализующим социально-значимые проекты.

За счет казны Вологодской области в пользу банковских учреждений в настоящее время уже выплачено свыше 1 млрд рублей бюджетных средств, которые могли быть использованы на нужды региона и его жителей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил Тугарину наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и на 3 года лишил его права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры Вологодской области к Тугарину о возмещении причиненного материального ущерба в размере, превышающем 1 млрд 176 млн рублей.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402016-v-vologde-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1060498/