Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой Центрального района г. Тулы в ЗАО «Эйдос» внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения

29 февраля 2016 года


20.02.2016 прокуратурой Центрального района г. Тулы совместно с сотрудником ОГИБДД по г. Туле с выходом на место проведена проверка выполнения работ по устранению возникших в ходе эксплуатации дорог недостатков в рамках гарантийного ремонта по муниципальным контрактам, заключенным в 2014 году.

Установлено, что 18.08.2014 по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме между муниципальным заказчиком – Управлением по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы и ЗАО «Эйдос» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту дорог на улицах г. Тулы . В техническое задание на выполнение работ по указанному муниципальному контракту включен участок дороги по ул. Некрасова (от ул. Оборонная до ул. Перекопская) г. Тулы.

Гарантийный срок устранения Подрядчиком дефектов, возникших в течение гарантийных сроков на участке ремонта с момента подписания акта приемки объекта в эксплуатацию, составляет не менее 4 лет.

В ходе проверки на ул. Некрасова г. Тулы выявлены недостатки в части соответствия дорожного покрытия и элементов благоустройства требованиям ГОСТа Р 50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (далее - ГОСТ Р 50597-93).

Так, согласно пункту 3.1.1. ГОСТа Р 50597-93 покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Пунктом 3.1.2. ГОСТа Р 50597-93 установлены предельные размеры отдельных просадок, выбоин, а именно: выбоины, просадки и иные повреждения дорожного полотна не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

Вместе с тем, на ул. Некрасова г. Тулы в районе д. 8 имеется выбоина размером 103х282х9 см, на перекрестке ул. Некрасова и ул. Перекопская - выбоина размерами 130х75х11, т.е. установленные дефекты дорожного покрытия превышают предельно допустимые размеры по всем параметрам.

Таким образом, в период гарантийной эксплуатации дорог по ул. Некрасова г. Тулы обнаружены дефекты, препятствующие их нормальной эксплуатации.

По факту выявленных нарушений 24.02.2016 года прокурором Центрального района г.Тулы в адрес ЗАО «Эйдос» внесено представление об устранении указанных нарушений. Результаты рассмотрения представления прокуратура района взяла на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/402004-prokuraturoy-tsentralnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central/24189/