Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратура Куженерского района провела проверку исполнения требований закона при организации школьных перевозок

29 февраля 2016 года


В Марий Эл прокуратура Куженерского района в ходе проверок исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения выявила нарушения в муниципальных общеобразовательных учреждениях при организации перевозок детей школьными автобусами.

Установлено, что Куженерская средняя общеобразовательная школа №2 эксплуатирует для перевозки детей к месту учебы и обратно к месту их жительства школьный автобус, не оборудованный в соответствии с требованиями закона. В автобусе с обеих сторон нет поручней, отсутствуют ручки для стоячих пассажиров, нет освещения проема служебной двери, оно не исправно, рабочее место водителя не оборудовано внутренней и наружной автомобильной громкоговорящей установкой. На автобусе Куженерской основной общеобразовательной школы отсутствует информационный знак - контрастная надпись «ДЕТИ». Школьный автобус Русскошойской средней общеобразовательной школы не оснащен спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Руководством Куженерской средней школа №2, Куженерской основной общеобразовательной школы, а также Конганурской, Юледурской, Русскошойской, Шойшудумарской средних школ не заключены договора на обслуживание аппаратуры спутниковой навигации, функционирующей с использованием сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. С целью устранения выявленных нарушений прокурором района внесены представления в адрес директоров указанных общеобразовательных учреждений и главы администрации Куженерского муниципального района. Акты реагирования находятся на рассмотрении, ситуация остается на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401998-prokuratura-kujenerskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12prava-detej-i-molodezhi/item/3240-прокуратура-куженерского-района-провела-проверку-исполнения-требований-закона-при-организации-школьных-перевозок.html