Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратура Хвойнинского района выявила нарушения санитарных норм в социальных учреждениях

29 февраля 2016 года


Прокуратура Хвойнинского района провела проверку исполнения законодательства о санитарной безопасности в учреждениях социального обслуживания.

Установлено, что в жилых помещениях отделений ОАУСО «Хвойнинский дом - интернат для престарелых и инвалидов «Песь» имеется плесень, отшелушивание краски на стенах и потолках, количество стульев и тумбочек не соответствует количеству проживающих, в раздаточной и пищеблоке используется посуда со сколами, в учреждении отсутствуют дезинфекционные растворы.

Аналогичные нарушения в части ненадлежащего содержания помещений выявлены в Хвойнинском филиале ГОБУЗ «Новгородский клинический специализированный центр фтизиопульмонологии» - «Детском противотуберкулезном санатории «Хвойное». Данные обстоятельства приводят к невозможности проведения надлежащей влажной уборки и применения дезинфицирующих средств, что может способствовать развитию различных заболеваний.

Кроме того, нарушения санитарных правил и норм выявлены в деятельности социального приюта для детей ОАУСО «Хвойнинский комплексный центр социального обслуживания населения».

По фактам выявленных нарушений прокуратура района в отношении директора центра социального обслуживания населения и заведующего медицинским отделением дома – интерната возбудила дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), в отношении главного врача противотуберкулезного санатория - по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых общественных помещений).

Кроме того, прокуратура района внесла руководителям учреждений представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 4 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Хвойнинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401967-prokuratura-hvoyninskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4528-prokuratura-hvoyninskogo-rayona-vyyavila-narusheniya-sanitarnyh-norm-v-socialnyh-uchrezhdeniyah.html