Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области требует от органов власти обеспечить законность использования муниципальных земель

29 февраля 2016 года


Прокуратура Ульяновской области проводит проверку исполнения органами власти земельного законодательства.

В ходе нее, в частности, анализируется контроль должностными лицами использования земельных участков, представленных администрацией г.Ульяновска, в том числе для размещения автомобильных стоянок.

Установлено, что на сегодняшний день названным органом местного самоуправления заключены 359 таких договоров аренды.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что сумма просроченной задолженности по данным соглашениям превысила 2,2 млн рублей.

При этом своевременный контроль со стороны администрации областного центра в данной сфере не осуществляется, эффективные меры, направленные на взыскание долга, не принимаются.

Должностные лица органа местного самоуправления ограничиваются направлением должникам соответствующих напоминаний и телефонограмм. В результате в условиях дефицита муниципального бюджета за весь прошедший год ими в суд было направлено лишь 2 исковых заявления о погашении задолженности.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска потребовал от главы администрации областного центра в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Также прокурорами выявлены факты несоблюдения органом местного самоуправления требований законодательства при рассмотрении заявлений физических и юридических лиц о предоставлении земельных участков.

В частности, неоднократно игнорировались сроки, определенные законом для принятия соответствующих решений.

Вскрыт факт незаконного использования земельного участка под размещение автомобильной стоянки по улице Наганова.

При этом городской администрацией каких-либо мер в рамках муниципального земельного контроля по пресечению данного факта не принималось.

Проверка продолжается.

В ходе нее будут проанализированы все факты и документы, связанные с предоставлением администрацией г.Ульяновска земельных участков для размещения объектов торговли, досуга и развлечений и их целевого использования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401960-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/32483