Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Солигаличе прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства в сфере ЖКХ в деятельности энергосбытовой организации.

29 февраля 2016 года


Прокуратурой Солигаличского района проведена проверка по обращению жительницы города Солигалича по вопросу законности приостановления предоставления ей коммунальной услуги электроснабжения.

Проведенной проверкой установлено, что 19.01.2016 энергосбытовой организацией приостановлено предоставление потребителю коммунальной услуги электроснабжения в связи с наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, при этом законные основания для этого отсутствовали.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу.

На момент приостановления предоставления коммунальной услуги, имевшаяся у женщины задолженность не превышала 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, в связи с чем основания для приостановления предоставления коммунальной услуги отсутствовали.

Кроме того, потребитель не был надлежащим образом уведомлен энергосбытовой организацией о приостановлении предоставления коммунальной услуги.

По результатам проверки, генеральному директору энергосбытовой организации внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, кроме того, материалы проверки направлены в Государственную жилищную инспекцию Костромской области для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Принятые меры прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/401882-v-soligaliche-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17149